Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 966, Lote # 115

CB - Diseño de Muebles.
a) Aronson, Joseph. The Encyclopedia of Furniture. New York: Crown Publishers, Inc., 1993.
4o. marquilla, IX + 484 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Heckscher, Morrison H. American Furniture in the Metropolitan Museum of Art. New York: The Metropolitan Museum of Art - Randome House, 1985.
4o. marquilla, 383 p. "II. Late Colonial Period: The Queen Anne and Chippendale Styles". Encuadernado en pasta dura.
c) Andrews, John. British Antique Furniture: Price Guide & Reasons for Values. Woodbridge, Suffolk: The Antique Collectors' Club, 1993.
4o. marquilla, 392 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Pradère, Alexandre. French Furniture Makers: The Art of the Ébéniste from Louis XIV to the Revolution. Malibu, California: The J. Paul Getty Museum, 1989.
4o. marquilla, 442 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Jaffer, Amin. Furniture from British India and Ceylon. Salem, MA: Peabody Essex Museum, 2001.
4o. marquilla, 416 p. Con dedicatoria. Encuadernado en pasta dura.
f) Payne, Christopher. 19th Century European Furniture. Woodbridge, Suffolk: The Antique Collectors' Club, 1989.
4o. marquilla, 504 p. Encuadernado en pasta dura.
g) White, Elizabeth (Compiladora). Pictorial Dictionary of British 18th Century Furniture Design. Woodbridge, Suffolk: The Antique Collectors' Club, 1996.
4o. marquilla, 503 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Pictorial Dictionary of British 19th Century Furniture Design. Woodbridge, Suffolk: The Antique Collectors' Club, 1994.
4o. marquilla, XLVII + 583 p. Introducción por Edward Joy. Encuadernado en pasta dura.
i) Crochet, Treena. Designer's Guide to Furniture Styles. Upper Sadle River, New Jersey: Prentice Hall, 1999.
4o. marquilla, XVII + 292 p. + 16 h. Encuadernado en pasta dura.
j) Hammett, Kingsley H. Early New Mexican Furniture: A Handbook of Plans and Building Techniques. Santa Fe, New Mexico: Fleetwood Press, 1999.
4o. marquilla, 96 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
k) Andrews, John. Victorian and Edwardian Furniture. Woodbrigde, Suffolk: The Antique Collectors' Club, 1994.
4o. marquilla, 298 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 11.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com